суббота, 23 октября 2010 г.

Дистанционное образование

Меня заинтересовала данная тема, во-первых, потому что Департамент образования Кировской области в целях проведения мониторинга дистанционных ресурсов, используемых в образовании Кировской области, просит представить некую информацию. А, во-вторых, я сама хотела вплотную заняться данной темой и может быть пройти какое-нибудь дистанционное обучение.
Сначала я наткнулась на вот такую статью, в которой расписаны все плюсы и минусы дистанционного обучения. В статье есть также ссылки на сайты, на которых можно найти те или иные дистанционные курсы.
На сайте Всё о дистанционном обучении дано описание Интернет-курсов и институтов, которые имеют возможность дистанционного образования.

Мифы о дистанционном обучении: (с сайта http://www.specialist.ru/eLearning)

Миф 1. Качество знаний, полученных при дистанционном образовании ниже, чем при очном обучении. Это зависит от квалификации преподавателя и качества учебных программ. Качество дистанционного обучения достигается за счет удобного индивидуального графика и темпа обучения, прекрасно отработанных методических материалов — возможности ИНДИВИДУАЛЬНО выполнять лабораторные работы и практические задания.
Миф 2. Дистанционное обучение = заочное обучение. Заочное образование основывается на том, что человек занимается полностью самостоятельно. Обучаясь дистанционно, Вы присутствуете в классе виртуально: в конференции в течение 24 часов (в on-line чате) для Вас on-line лекция — поддержка преподавателя.
Миф 3. Недостаточный контакт с преподавателем. На занятиях мы используем он-лайн чат. Полностью «живое» общение с преподавателем доступно при обучении в режиме вебинара.
Миф 4. Только эксперты в компьютерной области могут заниматься дистанционно. Достаточно элементарных навыков работы с компьютером: умения включить его и выйти в Интернет.


2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Давно мечтал пройти какие-нибудь дистанционные курсы. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить